Яндекс.Метрика

Должен ли больной знать о своем диагнозе?

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 3 мес. назад #18592 от Anonymous
да, правда с другой стороны больные в диагностическом отделении онкодиспансера лежат и думают - вот у него рак, а у меня язва........
конечно, это спорный вопрос. к тому же важно не просто уведомить пациента какой у него диагноз, важно объяснить ему суть болезни и как себя надо вести в дальнейшем. к сожалению, этого многие не делают как показывает практика - у кого-то не хватает времени, у кого-то желания

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 3 мес. назад #18813 от Anonymous
Больные бывают разные. По человеку часто видно - стоит ли ему говорить диагноз или нет. Были случаи суицида после того, как больной узнал диагноз. Я считаю - если больной решил узнать точно - надо ему сказать, но подчеркнуть, что, допустим, стадия ранняя, метастазов нет. Психологический настрой тоже не последнюю роль в выздоровлении играет. В общем нужно сделать так, чтобы ваш пациент не поставил на себе крест раньше времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 3 мес. назад #18820 от Gittis
Да пациент обязан знать что с ним, исключение должно быть тольо для тех пациентов, который даже зная свой DS не сможет ничего хорошего для себя сделать. Т.Е. психически больные (и то не при всех состояниях) и пациенты без сознания. А ложь во спасение здесь не катит, ибо ложью не продлишь жизнь, не в наших это силах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 2 мес. назад #19063 от Anonymous
А кто-нибудь из преподавателей или врачей учил вас КАК говорить больному "плохую новость" или сообщать родственникам о смерти? КАК при этом врач должен себя вести? Я недавно с такой проблемой столкнулась и поняла что кроме как в сериале "Скорая помощь" я собственно нигде больше таких знаний и не получила. А мне уже выпускаться скоро....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 2 мес. назад #19067 от Anonymous
На цикле Лучевой Диагностики (каф Онкологии) говорили, что говорить нужно оч осторожно, избегаю таких пугающих слов как: РАК, ОПУХОЛЬ..... Нужно всегда обращать внимание на эмоциональность больного, его отношение к болезни.
И всегда нужно говорить, что шанс есть (даже если знаешь, что шансов оч мало).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 2 мес. назад #19083 от Anonymous
я думаю, что это приходит в процессе созревания врача. и никто вас этому не научит. врачу самому придется подбирать такие слова, какие надо. нам, кстати, когда-то преподавали биоэтику. если мне память не изменяет. вот так эту проблему и должны были обсуждать, жаль мы были еще маленькие . вот сейчас биоэтика повторный курс не помешалабы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.140 секунд