Яндекс.Метрика

Рошаль выступил за обязательное распределение

Больше
12 года 6 мес. назад #37077 от Niemand
Директор НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на заседании штаба Общероссийского народного фронта предложил вернуть для студентов медицинских вузов, которые учились на бюджетной основе, обязательное распределение по медучреждениям в сельской местности.

В понедельник на межрегиональной конференции "Единой России" премьер-министр Владимир Путин предложил выплачивать по 1 миллиону рублей "подъемных" врачам, приезжающим работать на село.

Однако, по мнению хирурга, такая мера не сможет решить вопрос нехватки кадров в сельских клиниках.

"Один миллион - это хорошо, но когда сказали "отработать" в течение пяти лет, мне показалось, что это многовато, потому что мы, когда заканчивали институт за государственный счет, обязаны были отработать три года", - обосновал свою точку зрения известный хирург.

При этом он добавил, что предложенные премьером пять лет нельзя назвать "кабалой", однако это может отпугнуть желающих поработать в сельской местности, и в конечном итоге их число будет меньше.

"Пока мы не введем распределение выпускников медицинских вузов, которые обучались за госсчет, мы проблему кадров не решим, - заявил Рошаль. - Я понимаю, что это идет вразрез с конституцией, но мы должны найти выход".

Он добавил, что заключение пятилетних договоров скорее откладывает решение проблемы, а нам нужно искать ответ на этот вопрос сегодня. Известный хирург выразил готовность пойти в институты и проводить агитационную работу, объясняя студентам, что обязательное распределение "нужно для государства".

В свою очередь, глава штаба ОНФ вице-премьер Вячеслав Володин заметил, что это предложение нуждается в широком обсуждении.

"Давайте посмотрим эту тему более детально и через наши возможности постараемся найти оптимальный путь решения этих вопросов, - предложил он. - Может быть, нам собрать студенческие союзы медицинских вузов, у нас их 47, собрать профсоюзы студентов медвузов и пригласить к этому разговору ректорское сообщество".

По словам Володина, члены ОНФ обсуждают эти вопросы лишь с одной стороны, а есть еще точка зрения самих студентов, и нужно посмотреть, есть ли у них желание ехать на село или нет.
РИА Новости
Спасибо сказали: Ягода, Barbariska, ch@momill@, Rosinochka93, Барни, lech523

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.126 секунд