Яндекс.Метрика

Я - легенда!

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #33907 от Anonymous

[size=150:36ivm3wu]
Я - легенда !
[/size]
I Am Legend

год 2007
страна США
слоган «Последний человек на Земле не одинок.»
режиссер Френсис Лоуренс
сценарий Марк Протосевич, Акива Голдсман, Ричард Мэтисон, ...
продюсер Акива Голдсман, Дэвид Хейман, Джеймс Ласситер, ...
оператор Эндрю Лесни
композитор Джеймс Ньютон Ховард
жанр ужасы, фантастика, триллер, драма
бюджет $150 000 000
сборы в России $8 001 158
сборы в США $254 695 259
сборы в мире $323 700 000
премьера (мир) 5 декабря 2007
премьера (РФ) 7 февраля 2008, «Каро-Премьер»
рейтинг MPAA PG-13
время 101 мин

Сюжет:
Адаптация одноименного романа Ричарда Мэтсона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившего в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночами держащего бесконечную осаду упырей, а днем пытающегося найти противоядие и выяснить причины эпидемии.

В главных ролях:

Уилл Смит
Алиси Брага
Чарли Тахэн
Салли Ричардсон
Уиллоу Смит
Даррел Фостер
Эйприл Грэйс
Дэш Майок
Джоанна Нумата
Эбби
и другие.

Рейтинг на КИНОПОИСК.ru: 8.544 (2890)

Страничка на КИНОПОИСК.ru: [url:36ivm3wu] www.kinopoisk.ru/level/1/film/195524/ [/url]

Рейтинг на IMDB: 7.2/10 (75,709 votes)

Страничка на IMDB: [url:36ivm3wu] www.imdb.com/title/tt0480249/ [/url]

Отзывы: (ВНИМАНИЕ! ОТЗЫВЫ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ СПОЙЛЕРЫ, РАСКРЫВАЮЩИЕ СЮЖЕТ ФИЛЬМА!)


Честно сказать, я в шоке от просмотра. Не ожидал я, что эта картина разбудит во мне чувства.

Впервые мне захотелось посмотреть этот фильм, когда я увидел трейлер в кинотеатре. Сразу картина меня заинтересовала, в ролике о ней были показаны самые важные моменты, показывающие сущность фильма. А так как трейлер к «Я — легенда» я увидел перед просмотром фильма «Самый лучший фильм», то придя домой я думал только о картине с участием Уилла Смита.

Так уж у меня складывается в жизни, что новые фильмы я смотрю намного позже (где-то, через год, а то и позже, как получится) после того как они пройдут в кинотеатрах. С этим кинематографическим фильмом все сложилось кардинально иначе. Оценить мне его удалось меньше чем через месяц.

Многие мои знакомые делились впечатлениями о фильме. Кто-то говорил, что картина нудная. Кто-то говорил, что очень понравилось. В основном мнения были положительные. А мне все больше и больше хотелось увидеть этот фильм.

И вот, алилуя! Я таки посмотрел картину под названием «Я — легенда». Просмотром и потраченным временем полностью удовлетворен.

Этот шедевр является адаптацией одноименного романа Ричарда Мэтсона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину людей превратившего в вампиров.

Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека Роберта Невилла.

Кто же он такой? Кто такой Роберт Невилл? Это вполне обычный человек, который любит интересно и с пользой провести время. Днем уже по сложившейся традиции Роберт летает на своей красной машине, охотясь на оленей. Каждый день он ходит в магазины, в пункт проката DVD, аптеку, ищет продукты, общается и фильтрует с манекенами. У Роберта есть любимая собака — овчарка по имени Саманта. Но у Невилла есть две особенности:

1. Он единственный человек, который выжил. Он единственный житель Нью-Йорка.

2. У Роберта необъяснимый иммунитет, который помогает ему выжить.

И вот, у Роберта звонит будильник, который предупреждает его о наступлении вечера. Невилл хорошенько закрывает окна и двери, ну а потом начинает под музыку Боба Марли готовить ужин для себя и своего верного пса.

Ночью нашему герою снятся кошмары, напоминающие о событиях, произошедших три года назад. Все началось с того, что разработали лекарство против рака, которое в итоге уничтожило половину земного человечества, а оставшуюся часть превратило в вампиров. Все они скрылись в подполье, а ночью выходили на охоту. Роберт Невилл знает точно, что он единственный выживший человек на Манхэттене. А может быть он единственный человек на всей земле?

А что вы бы делали, если бы остались одни на всей планете?

Страшно представить каково человеку, который находится один в штате, который лишен общения. И хорошо, что у Роберта Невилла была верная овчарка Саманта — настоящий лучший друг, с которой он мог проводить каждый день. Жаль, конечно, что все так сложилось…

Я все лучше и лучше убеждаюсь, что Уилл Смит — отличнейший актер. Он настоящая находка для картины. Уилл умело управляет нашими чувствами. На протяжении всего фильма переживаешь герою. Я еле удерживался, чтобы не разрыдаться. Теперь с уверенностью могу сказать, что Смит вошел в список моих любимых актеров.

Стоит отметить, что фильм у Фрэнсиса Лоуренса получился очень хорошим, очень сильным. Для меня этот фильм почти шедевр и я буду пересматривать его еще не один раз! Всем советую оценить.

9 из 10

***

Что бы вы делали, если город, в котором вы работали и жили опустел и если бы вы отчасти были причастны к такому развитию событий? Что бы вы делали, если у вас на глазах погибла вся ваша семья, не смотря на то, что вы кажется сделали всё для их спасения? Что бы вы делали, если вы бы были лишним в этом мире?

Фильм «Я — Легенда» показывает нам такого человека, Роберта Невилла, в блистательном исполнении Уилла Смита. Уже попрактиковавшийся на фантастичиской почве в фильмах «Я — робот» и «Люди в чёрном» в далёком прошлом комик ситкомов и рэпер, а в недавнем номинант на «Оскар» задаёт отличный старт и фильму и своей игре гонкой на мустанге, но и не опускает планку вплоть до самого конца. Во время фильма Смит играет в кадре один и крупных планов предостаточно, чтобы сказать, что актёр играет прекрасно. Взаимотношения с верной собакой (как хорошо, что взяли овчарку) и группой манекенов в магазине ДВД могут как насмешить, но и одновременно заставить чуть ли не прослезиться. Но главный герой никак не крутой боевик, он доктор, ищущий лекарство против вируса, убившего большую часть населения Земли.

Первое свидание Невилла с «заражёнными» (это не вампиры, и не зомби, честно говоря даже непонятно зачем им нужна кровь) явно показывает, что ему приходится ох как не сладко, когда он с ними один на один. Момент, когда Невилл выхужденно идёт в полной тишине и в полной темноте за собакой в течении максимум минут трёх, но кажется, что всех десяти, заставляет весь зал замолчать, а когда в кадре впервые появляются «заражённые», не резко, не классически внезапно (их ожидаешь), но настолько атмосферно и жутко, начинаешь бояться за героя — ведь нет никакой гарантии, что он выживет в этом по сути уже чужом для него мире.

Каждый день Невилл ждёт возле моста других вышивших, которые возможно слышали его на радио, но с каждой минутой такая надежда тает. В середине фильма у героя случается так давно назревавший эмоциональный срыв, который станет точкой старта другого развития сюжета, начинавшегося великолепно. Сценарий фильма хромает на одну ногу, хотя в начале бежал чуть ли ни как спринтер. Наличие нескольких сценаристов немного подпортило картину, но Смит и режиссёр вытягивают её. Это не классический блокбастер, не пост-апокалиптический боевик, это драма, это история Роберта Невилла, немного приукрашенная и «олегендарная» ради сборов.

Что бы вы делали если бы вы остались одни, если бы вы были чужими в этом мире? Боролись ли? Или сдались?

***

На нижнем уровне воздействия на зрителя «Я легенда» — это, конечно, «туши свет» или «полный блеск», в самом лучшем смысле этих выражений. Картины заброшенного Манхэттена, полное одиночество, ощущение неизвестности, единственная цель, которая поддерживает в человеке жизнь и разум, и в то же время не сводит его с ума сама по себе, постоянное чувство опасности при внешнем спокойствии — вот это все очень и очень сильно.

Уилл Смит еще гамлета не дает, конечно, но временами его героя прямо по-настоящему чувствуешь. К тому же, почти в одиночестве отыграть и на таком уровне — это он большой молодец. Да. учитывая полное одиночество главного героя, любые подробности происходящего — это будет уже ужасный спойлер, так что сталкиваюсь с тем, что рассказать большее не получится. (Лучше всего смотреть эту картину очень мало зная о ее сюжете — будте осторожные при чтении комментариев и рецензий).

Многие, правда, видели и нарезки сцен из фильма, и трейлер — они очень хорошо передают и атмосферу, и с полной картиной увиденного ни разу не конфликтуют да и из общего сюжета раскрывают немногое. Хотя нарезок было слишком много и был риск все сильные моменты и яркие детали вывалить заранее, но их, все же, осталось еще более чем достаточно, чтобы продержать зрителя во внимании и напряжении. И после просмотра вспоминаются интересные художественные детали — ни одной открыть нельзя, они тут все must see в самом строгом смысле слова.

Если начать рассматривать ленту более «общо» — то штукатурка все-таки начнет осыпаться и местами проступят подгнившие балки. Любители придираться к дырам в сюжете и логике — найдут к чему придраться и здесь. Те, кому понравился драматизм «Последнего человека на земле» и книги, они нынешнюю концовку не оценят — привет, Голливуд, ты в лучшем виде. Пафос некоторых моментов — а пробки пару раз просто выбивает — человек, знакомый с предыдущими версиями, может вынести только потому, что расчитывает на несколько иное развитие событий, чем то, которое последовало.

Но все равно, до определенного момента уже почти в самом финале, «Я легенда» — фильм очень сильный. Настолько, что уже и не очень важно, что там — после этого «определенного момента». Сомнения «посмотреть или нет» — не предполагаются.

PS: Для компании «Каро» выпуск этой картины только в феврале будущего года — большое упущение. Учитывая громадный интерес к картине, просто-таки восторженные отзывы и рекордные сборы в США — до февраля «Я легенду» успеют посмотреть все, кто хочет. Терпения просто не хватит.

***
Я- легенда. Когда прочла название и увидела Уилла Смита в главной роли, сразу вспомнился Я- робот. Вызвало улыбку. Когда прочла, что про вирус и монстров, сразу — Обитель Зла. Ожидания от фильма были невысокими, но Бог мой, фильм смог в тысячу раз их превзойти!

Картины опустевшего города просто завораживают. От них невозможно оторваться. С первых минут этой разрухи и обреченного лица Уилла Смита ты попадаешь в другой мир, из которого и хочется выбраться, и не хочется одновременно. Это напряжение, постоянное ожидание, что что-то произойдет. Дневное спокойствие и тишина, в которую город погружается днем, и знание того, во что он превратится ночью. Это трагично, это жутко и это прекрасно.

Взаимоотношения Смита и Собаки (именно с большой буквы, потому что она — героиня!), иной раз вызывают улыбку, порой — смех, а когда и слезы. Глубина их отношений — это единственное чистое и человечное, что осталось в городе, полном бешеных людей.

Сценки с манекенами поначалу у всего зала вызывали смех, потом, когда стал ощутим весь ужас одиночества главного героя, люди просто замолчали. И смотрели фильм уже в полной тишине.
Порой герою Смита очень сопереживаешь, до такой степени, что хочется подорваться из кресла и броситься ему на помощь. Некоторые моменты вызывали волну панического ужаса (это я о появлении монстров).

Вообщем же фильм очень сильный на глубокие и разные эмоции, которые он вызывает в человеке. Буйство чувств играет в тебе, пока ты погружен в атмосферу опустевшего города — это смесь тотального одиночества и отчаянной надежды.

Когда я смотрела фильм, мораль была предельно ясна. Не Бог, а мы — люди, виноваты в том, что произошло. Это кино — предостережение, как и «Послезавтра». Только «Я -Легенда» предостерегает намного сильнее, ярче и глубже первого фильма.

После окончания мы вышли на улицу. Там была ночь. Переглянулись. И вторая сторона фильма стала ясна намного ярче первой. Наши города, каждый из них — это опустевший Нью Йорк в миниатюре. Днем все вроде тихо, но вот спускается ночь, и ты уже чувствуешь себя менее защищенным.

Особенно, если приходится идти одной по темному кварталу. И понимаешь, что наш город не менее опасный и жестокий, чем тот, что был показан в кино, просто там это было доведено до абсурда.
И невольно задаешь себе вопрос — кто страшнее люди — монстры, которых такими сделал вирус, или же обычные люди, убивающие других, и ставшие монстрами по своей собственной воле?

PS: Пришла домой. Села на кухне одна. И одиночество Роберта Невилла стало совсем моим.
**************************************************************************************

Наверное, многие из Вас уже смотрели? Давайте обсудим: что понравилось, что не понравилось. Кто читал одноименную книгу, по которой был снят фильм?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #33934 от Anonymous
Неплохой фильм, но второй раз смотреть я его вряд ли буду. Уилл Смитт хорошо сыграл , очень понравилась сцена охоты, монстры тоже зачётные. Правда сюжет, на мой взгляд, достаточно предсказуем.... А что, есть ещё и книга? Фильм получается по книге снимали? Дайте ссылочку на книгу, у кого есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #33994 от Anonymous
Фильм вполне достойный. Уилл Смит мне тоже понравился, всетаки талантливый актёр, думаю, что он прекрасно вошёл в образ и вполне реалистично показал нам человека, оставшегося в полном одиночестве.
Спецэффекты сделаны вполне достойно, монстры мне тоже понравились, особенно то, что действовали они как существа с явным наличием интеллекта, а то тупые зомби, которые бегают пол фильма и жрут всех подряд, если честно, уже поднадоели. Но особенно меня порадовали заросшие руины одного из самых больших городов Соединенных Штатов, ну не люблю я Америку ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд