Яндекс.Метрика

Новости и последние события мира IT

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #35701 от Anonymous
В прошедшую субботу, 13 декабря, представители компании Microsoft сообщили о значительном повышении количества хакерских атак на компьютеры пользователей, применяющих браузер Internet Explorer. Злоумышленники активно используют незакрытую уязвимость в безопасности браузера, связанную с системой объединения данных.

Первоначально эксплоит для IE появился неделю назад сразу на нескольких китайских варезных и порносайтах, затем неизвестные злоумышленники провели дефейс нескольких популярных в сети ресурсов, где также разместили свои разработки. В результате размеры использования эксплоита стали угрожающими. Одной из жертв стала популярная в Тайване поисковая машина.

Корпорация отметила рост числа нападений на пользователей IE вечером субботы и с тех пор масштабы использования эксплоита растут. "Мы увидели огромный прирост количества нападений, число отчетов продолжает увеличиваться", пишет в блоге Microsoft Protection Center специалист компании Зив Мэдор.

Уязвимости подвержены все существующие версии Internet Explorer, начиная с забытой IE 5.01, поставлявшейся еще с Windows 2000, до последней версии IE 8 Beta 2, однако вариант эксплоита для текущей версии IE7, распространен более других. По сообщению Microsoft, один из пятисот пользователей в мире подвергся атаке с использованием данной бреши в защите браузера.

В Microsoft замечают, что методы распространения эксплоита, а именно через взлом легитимных сайтов, лишь добавляет опасности сложившейся ситуации. Мэдор сообщает, что пока больше всего взломанных сайтов работают на территории Китая, Тайваня и Гонконга. По оценкам исследовательской компании Trend Micro, на данный момент в мире около 6000 сайтов так или иначе распространяют эксплоит для IE, причем это число довольно быстро растет.

Специалисты компании Microsoft работают на созданием патча, исправляющего данную уязвимость, который будет доступен уже сегодня с помощью автоматического обновления системы или на Microsoft Download Center.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #35708 от Anonymous
Компания Intel нашла новую возможность, чтобы показать, насколько важны компьютеры и Internet в жизни современных американцев. По сообщению NewYork Times, совместно с агентством Harris Interactive, Intel провела опрос среди 2,119 совершеннолетних жителей Соединенных Штатов под достаточно прозаическим лозунгом "Отношение к интернету в условиях современной экономики".

Первые полученные результаты заставили обратить на себя некоторое внимание. Согласно опросу, 46 процентов женщин и 30 процентов мужчин предпочли бы отказаться от секса на две недели вместо отказа от доступа в Интернет на тот же период. Те же опрошенные установили "доступ в Интернет" на самое первое место среди потребностей, без которых невозможно прожить. Далее последовали кабельное телевидение, ужин в кафе или ресторане, покупка одежды и членство в гимнастических залах.

Так же, 61 процент опрошенных женщин сказали, что готовы прожить две недели без ТВ, в обмен на недельный доступ в Интернет.

Проанализировав полученные данные, представители компании Intel сообщили: "Исследование показало, что более 65 процентов взрослых жителей США не представляют свою жизнь без доступа в Интернет, а 71 процент опрошенных ответили, что для них является необходимостью иметь специализированные устройства с доступом в интернет, такие как лэптопы, нетбуки или мобильные интернет-устройства, в реальном времени предоставляющих им информацию по различным вопросам, включая состояние экономики".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #35773 от Anonymous
Зафиксирован первый случай распространения мобильного вредоносного ПО через социальные сети


"Лаборатория Касперского", ведущий производитель систем
защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама,
сообщает об обнаружении новой модификации мобильного троянца
Trojan-SMS.J2ME.Konov.b, массово распространяющегося в социальной сети
"ВКонтакте". Эксперты отмечают, что это новый этап эволюции
распространения мобильного вредоносного программного обеспечения.

Троянская программа Trojan-SMS.J2ME.Konov хорошо известна экспертам, ее
сигнатуры были добавлены в антивирусные базы "Лаборатории
Касперского" в мае 2008 года. Новая версия отличается методом
распространения: для доставки мобильного вредоносного ПО вирусописатели
впервые задействовали социальную сеть.

Заражение данной троянской программой происходит по следующей схеме.
Войдя на сайт, пользователь "ВКонтакте" получает сообщение
от имени человека, внесенного в список друзей, с рассказом о возможности
бесплатно пополнить свой мобильный счет. В сообщении предлагается через
указанную ссылку скачать на мобильное устройство JAVA-программу, при
подключении к которой якобы произойдет пополнение мобильного счета
участника акции на сумму от 500 до 555 рублей.

На самом деле после установки указанного JAVA-приложения на мобильный
телефон и его запуска, троянская программа отправляет SMS-сообщение на
пять коротких премиум-номеров, списывая, таким образом, сумму за
отправленные сообщения со счета зараженного телефона. По данным
экспертов "Лаборатории Касперского", стоимость одного
SMS-сообщения, отсылаемого троянцем с инфицированного телефона,
составляет порядка 250 рублей. Префиксы сообщений и сами номера берутся
из manifest-файла, хранящегося внутри jar-архива. В ряде случаев
загрузка троянца сопровождается попыткой получить логин и пароль
пользователя сайта "ВКонтакте" через подложный сайт с
помощью фишинг-технологий. Получив такие данные, злоумышленники
рассылают спам от имени обманутого пользователя через его контакт-лист.

"С точки зрения программного кода, троянец не представляет собой
ничего принципиально нового, более того, Trojan-SMS.J2ME.Konov.b весьма
прост. Данный случай любопытен, прежде всего, как факт,
свидетельствующий о процессе изменения схем распространения мобильного
вредоносного ПО, - отмечает ведущий вирусный аналитик
"Лаборатории Касперского" Денис Масленников. - В
практике борьбы с вирусами и зловредным ПО ранее не было зафиксировано
случаев массовой спам-рассылки мобильных троянцев через социальные сети,
однако эксперты "Лаборатории Касперского" прогнозировали
подобное развитие событий еще в середине текущего года, выделяя
тенденцию активного развития мобильного вредоносного ПО".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 мес. назад #35777 от kinopavel+
Сейчас только лохи и пенсионеры на такое повестись могут. Способ распространения идиотский, еще тупее чем "Я в беде, положи 500 рублей, на этот номер, старый украли/взломали/правительство РФ использует его в стратегических целях. Света/Антон/Сольфеджио/Троттлинг и тд :haha haha mda )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #35800 от Anonymous
Сейчас мобильные антивирусы продают уже практически все крупные производитель защитного ПО, в то время, как реальной угрозы в принципе НЕТ. А вот по поводу мошеннических сообщений ты не прав - клюют на них люди и очень активно (доказательством этого может служить уже хотя бы тот факт как они расспространяются в социальных сетях и ICQ)но об этом в отдельной теме ([url:3t5k43xx] www.forum.vgma.ru/viewtopic.php?f=32&t=1265&p=35803#p35803 [/url]). Интернет дешевеет, становится быстрее, доступнее удобнее, а "квалификация" пользователей улучшается не так быстро.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #35852 от Anonymous
Opera Software представляет годовой отчет о росте мобильного интернета на основе использования бесплатного мобильного браузера Opera Mini. Социальные сети ВКонтакте и Facebook - самые посещаемые пользователями Opera Mini согласно мобильному отчету Opera, опубликованному сегодня. Количество уникальных пользователей Opera Mini сети Facebook выросло на 693% в 2008 году. Благодаря огромной популярности Opera Mini в русскоговорящих странах, ВКонтакте является самой популярной социальной сетью. Пользовательская база сайта выросла почти на 910% в 2008 году.

Пользователи Opera Mini просмотрели более 6.4 миллиардов страниц в декабре. С ноября количество просмотренных страниц возросло на 13.0%.

Пользователи Opera Mini использовали более 93.8 миллионов мегабайтов трафика операторов со всего мира. С ноября количество использованного трафика выросло на 13.2%. Данные в Opera Mini сжимаются в среднем на 90%. Если бы данные не были сжаты, пользователи Opera Mini использовали бы 938 миллионов мегабайтов трафика в декабре.

Opera отмечает, что в ноябре во время плановой проверки статистики Opera Mini были обнаружены технические проблемы, связанные с подсчетом уникальных пользователей. Проблема была решена до того, как появились данные за декабрь. Все данные до октября 2008 года являются приблизительными. Компания обещает обновить графики, как только данные будут исправлены. Это затронуло информацию по уникальным пользователям, однако данные по уровню роста, просмотров страниц и трафика являются достоверными. Действительно, количество просмотренных страниц на одного пользователя в месяц увеличилось почти на 360. Напомним, что Opera не предоставляла информации о количестве пользователей в конкретных странах, а давала только общее число пользователей Opera Mini.

По данным на декабрь количество пользователей Opera Mini во всем мире составляет 17,8 млн. человек.

Социальные сети были изучены в первом мобильном отчете Opera. В этом выпуске Opera рассматривает основные социальные сети в ключевых странах. По всему миру десятка самых популярных социальных сетей для пользователей Opera Mini выглядит так:

Веб-сайт (годовой прирост уникальных пользователей)

1. vkontakte.ru (909.17%)
2. facebook.com (693.11%)
3. friendster.com (670.13%)
4. orkut.com (296.78%)
5. odnoklassniki.ru (545.40%)
6. peperonity.com (396.65%)
7. hi5.com (372.60%)
8. myspace.com (618.42%)
9. mamba.ru (1055.51%)
10. mocospace.com (834.89%)

В США Facebook вытеснил MySpаce благодаря внушительному годовому росту, в результате которого количество уникальных пользователей выросло на 1632%, в то время как на MySpace пользователей стало больше почти на 52%.

Facebook продолжает успешный рост в англоязычных странах. В Великобритании Facebook достиг роста в 536% и стал самой посещаемой социальной сетью среди пользователей Opera Mini. В ЮАР Facebook также является главной социальной сетью. Вне англоязычного мира, Facebook достиг успехов у пользователей в Египте с ростом в более 3400%. Однако, не все было потеряно для MySpace. В Германии MySpace – самая популярная социальная сеть, выросшая на 492% в 2008 году.

Как и в проводном, так и в мобильном Интернете Orkut – самая популярная сеть в Индии и Бразилии, в то время как Nasza-klasa является самой популярной в Польше. Это еще раз подкрепляет веру Opera в то, что есть только единый Интернет, который доступен с различных устройств.

«Социальные сети помогают поддерживать развитие единого Интернета, - сообщает Йон фон Тетчнер, генеральный директор Opera Software, - несмотря на существующие экономические условия, мы ожидаем дальнейший рост использования Интернета с мобильных устройств. Всё больше людей хотят иметь доступ к интернету на глобальном уровне. С большим потенциалом как в развитых, так и развивающихся странах, мы ожидаем увидеть больше людей, которые выходят в интернет, используя мобильный телефон или любое другое устройство».

Источник: [url:22n95lpn] www.procontent.ru/ [/url]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.148 секунд