Яндекс.Метрика

Подскажите

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 8 мес. назад #34573 от Anonymous
Сейчас учусь в 11 классе физико-математической школы. До этого лета от медицины (вступительных экзаменов - химии и биологии) была достаточно далека. Сейчас резко меняю свои планы на будущее - хочу поступать в мед.
Вопрос будет такой: реально ли за год подготовиться к вступительным (поступать буду на платное) и насколько тяжело будет учиться человеку, который не заканчивал медкласса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #34574 от Troublemaker
За год подготовиться вполне реально.С поступлением на платное тоже особых проблем не должно возникнуть если действительно будешь готовиться.Учиться будет не особо тяжело,главное чтобы было желание .Сам не заканчивал мед. класс и особых трудностей во время обучения не испытывал.

Хирург должен быть в крови,иначе его не узнают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 8 мес. назад #34575 от Anonymous
Привет! В принципе, одного года для подготовки к поступлению в ВГМА вполне достаточно. Сейчас же в нашу Академию принимают с учётом данных ЕГЭ по Биологии, Химии и Русскому, поэтому, если за год сможешь подготовиться к Единому государственному достаточно хорошо, то бояться тебе нечего. Второй плюс твоего положения заключается в том, что если будешь поступать на платное обучение, то все экзамены по ЕГЭ достаточно сдать хотя бы на 3 (По крайней мере, так было раньше). Многое ещё зависит от факультета на который планируешь поступать: Лечебное дело (это, вроде как, платформа для большинства будущих специальностей), так вот, на (Леч) факультет с поступлением дела будут обстоять, скорее всего, как я и писал, Стоматология - факультет по конкурсу более престижный, но, вернее будет сказать, более блатной, туда будет поступить по сложнее, Педиатрической (лечат детей) - туда обычно проходной балл ниже чем на Лечебный, но бывает, что и наоборот. Медикопрофилактический - (первые 3 года как лечебный, потом углубленно изучают гигиену, эпидемиологию всякую) - как я слышал в основном платный, конкурс, наверное, меньше, но и мест там меньше. Фармацевтический - на мой взгляд, на этом факультете учиться несколько проще, чем на остальных, зато куча различных Химий и один из самых страааашных предметов нашей академии - Фармакологию они учат дольше и больше - мест меньше, чем на Леч или пед, но и проходной, думаю, ниже, сейчас этот факультет тоже считается достаточно престижным.
Только если собирёшься поступать на платное, учти, что каждый год наша любимая Академия цену за обучение повышает, для примера: коллеги, которые поступали в один год со мной (в 2003), но на платное, платили за обучение около 30тыс руб, а сейчас платят уже чуть ли не 55!

Что касается подготовки, то, лучше, конечно найти себе частного репетитора из нашей Академии, но, учитывая, то, что сейчас все поступают по ЕГЭ, не знаю, на сколько это будет актуально.

Сам я заканчивал медицинский класс в Гимназии им. А.В. Кольцова, что, конечно же, помогло в дальнейшей учёбе в ВГМА, но, если быть честным, существенным оказалось в основном знание латинского языка, с которым на первом годе обучения у многих возникают проблемы.
Но студентов, закончивших мед классы, у нас учится только 1/3, так что, большинство поступающих какой-либо углубленной подготовки не получали, а оч многие, так же как и ты, решили связать своё будущее с медициной за год-два до окончания школы.
Так что, поступить к нам даже человеку далёкому от медицины, вполне реально, особенно на платное обучение. Определись, какая специальность тебе больше всего интересна, оцени все перспективы и вперёд! Учимся Мы, конечно, пожестче чем ВГУ, ВГТА или Политех какой-нибудь, но и отдыхают медики, так, что всем остальным студентам и не снилось. Первые 3 года учиться будет посложнее, оставшиеся 3 или 2 (в зависимости от того, куда поступишь) ГОРАЗДО легче.

Почитай ещё некоторые темы в этом разделе нашего форума. Особенно эти:
[url:2xq8axjf] www.forum.vgma.ru/viewtopic.php?f=7&t=361 [/url]
[url:2xq8axjf] www.forum.vgma.ru/viewtopic.php?f=7&t=295 [/url]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 8 мес. назад #34576 от Anonymous
Troublemaker, Kich, большое спасибо за ответы)))

Если не сложно, то у меня еще пара вопросов:
1) на платное отделение можно поступать не только по ЕГЭ, но и по письменному экзамену.
Может кто знает, что проще сдать? И какого типа вопросы бывают на письменном экзамене?
(В школе мне придется сдавать ЕГЭ по другим предметам. А химию с биологией придется писать в академии, поэтому может проще сдать письменный экзамен?)
2) на счет курсов - там ведется подготовка к ЕГЭ или к письменному экзамену? (или и то и другое?)

p.s.
Хотела поступать на педиатрический факультет, но почитав ваш форум, понимаю, что учиться там труднее. Так что пока "мечусь" между пед и лечфаком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 8 мес. назад #34581 от Anonymous
На курсах готовят и к ЕГЭ, и к письменному экзамену в мед.
В прошлом году платникам можно было и ЕГЭ, и письменный, сейчас - не знаю точно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 8 мес. назад #34582 от Anonymous
Amaya
А ты следующим летом думаешь поступать?))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.134 секунд